会祖刚恒毅枢机

653

会祖刚恒毅枢机刚恒毅1876年4月3日生于意大利东北部佐普拉市的加斯提勇镇(Castions di Zoppola),1897年负笈罗马,获额我略大学神哲学双博士学位。1899年12月23日在波多瓜罗(Portogruaro)晋铎,先后在大罗莱(Roraigrande)、公高底亚(Concordia)、阿奎来亚(Aquileia)的堂区服务。

1918年任公高底亚教区副主教,1920年成为斐乌梅地区(Fiume,现属克罗埃西亚领土)宗座署理,1921年8月24日晋牧。1922年使华,为首任宗座驻华代表。

1927年1月4日创立主徒会。自1935年起,担任传信部﹙今称万民福音部﹚秘书长;及至1953年升为枢机,任职罗马教廷秘书长。

1958年10月17日逝世于罗马,其遗体安葬于家乡加斯提勇镇刚家墓园。

刚恒毅枢机是一位充满热忱的牧者、艺术造诣精深的雕刻家、具真知灼见的艺术评论家、著作等身的作家、睿智诚朴的社交家及练达勇毅的外交家。

在挑战频仍的中国教会历史中,他是一位具关键性的要角;在圣座领导层卓识远见的核心人物中,他致力教会革新,成为召开梵二大公会议的重要推手。

他提倡宗教交流与对话,全力推动国际间的互动与合作,是力促东西方世界携手并进的先驱。